ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2016, 15:24

Киев обсудит в ОБСЕ соблюдение прав члена меджлиса крымских татар Умерова

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что власти страны на неформальной встрече ОБСЕ и Генеральной ассамблеи ООН намереваются поднять вопрос соблюдения прав во время привлечения к уголовной ответственности председателя меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова.

"Вопрос Ильми Умерова будет поднят нами первыми на всех международных площадках, в том числе уже в сентябре на неформальной встрече ОБСЕ и Генеральной ассамблеи ООН" — приводит заявление Климкина РИА "Новости" со ссылкой на его блог на страницах издания "Новое время".

Напомним, в конце апреля в список запрещенных на территории России организаций по решению Верховного суда Крыма был внесен меджлис крымских татар.

После чего лидеры меджлиса подверглись преследованию со стороны российских властей, которые обвиняли их в экстремизме.

Так, например, в отношении зампредседателя меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова было возбуждено уголовное дело. В частности, прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что "в марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности России". На днях стало известно, что суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя УФСБ и решил поместить Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Следует также отметить, что ранее вице-премьер Крыма, который курирует вопросы межнациональных отношений, Руслан Бальбек заявил, что большинство крымских татар против возвращения полуострова в состав Украины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама