ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2016, 19:30

Агитаторы ЕР: Партия будет охранять себя сама, так как полиция не пресекает нападения Кена

Единороссы обвиняют Даниила Кена в нападениях на агитационные пикеты. Об этом ЗАКС.Ру сообщил помощник депутата ЗакСа Евгения Марченко Станислав Иванов. По его словам, 27 и 28 августа в Выборгском районе проходили пикеты кандидатов от партии "Единая Россия" Евгения Марченко и Михаила Погорелова. Пикеты были оборудованы агитационными кубами у метро "Удельная", "Озерки" и "Проспект Просвещения". Во время пикетирования кандидат в депутаты от партии "ПарНаС", выдвинутый по Ленинградской области, Даниил Кен, по словам пикетчиков, неоднократно совершал нападения на агитационные кубы и на самих участников, за что в конечном итоге был несколько раз задержан полицейскими. По словам Иванова, нападения были зафиксированы на камеру.

— Кен, который зарегистрирован кандидатом не в Петербурге, а в Ленинградской области, не имеет никаких полномочий и прав проверять документы на пикет у агитаторов "Единой России" и тем более не имеет никаких прав ломать агитационные кубы, сдвигать их, резать ножом и тому подобное. Во-первых, потому, что этот агитационный куб является собственностью кандидата в депутаты, оплачен с его избирательного счета. Во-вторых, документы на пикеты, выставленные кандидатами в депутаты от ЕР Марченко и Погореловым, оформлены в соответствии с законом и все они на руках есть, но никто не собирается предъявлять эти документы ни Кену, ни кому-то другому из оппозиционеров. У них нет полномочий проверять эти документы. Они не являются ни правоохранительными органами, ни территориальной избирательной комиссией, ни Горизбиркомом. Если Кен с чем-то не согласен, он может написать жалобу в ТИК или Горизбирком и еще, к примеру, обратиться в суд с иском о сносе агитационного куба, если он ему не нравится. Но он не может его ломать, сдвигать и вообще к нему прикасаться. 28 августа возле станции метро "Удельная" Кен напал на агитационный куб, стал его резать ножом и ломать. Когда пикетчик начал ему противодействовать, Кен стал ножом замахиваться на него. Была вызвана полиция, но реакции никакой не последовало. По данному факту было написано заявление в 19-й отдел полиции. За день до этого случая, 27 августа, Кен пытался сломать агитационный куб Марченко и Погорелова на станции метро "Озерки". Два часа он на глазах у полиции боролся с пикетчиками, в результате чего у него ничего не получилось. После того, как наконец-то полиция решила его задержать и его привезли в 58-й отдел, Кен оттуда благополучно сбежал, — сообщил помощник депутата Евгения Марченко Станислав Иванов.

– На следующий день ситуация повторилась на станциях метро "Удельная", "Озерки" и "Проспект Просвещения". Опять на глазах у полиции Кен достаточно длительное время боролся с пикетчиками, пытаясь сломать агитационный куб, агитаторы ему не давали это сделать, через пару часов напряженный борьбы полиция опять приняла решение его задержать. Кен был доставлен в 58-й отдел полиции. Со стороны агитаторов "Единой России" и владельцев агитационных кубов написаны заявления, – продолжает собеседник ЗАКС.Ру.

По мнению единороссов, избежать серьезного наказания Кен смог благодаря огласке инцидента в СМИ. А из-за бездействия полиции им придется заняться обеспечением безопасности своих пикетов самостоятельно.

— Наличие в действиях Кена состава административных и даже уголовных правонарушений налицо. Но после того как его задержали, вышло несколько статей - на "Фонтанке", "Росбалте" и еще ряде СМИ, выступил Вишневский со словами о том, что оппозиционеров стали сажать, полиция испугалась и опять выпустила Кена. "Единая Россия" в Выборгском районе будет сама охранять свои пикеты и агитационные кубы. Кандидаты от ЕР вынуждены будут привлечь для работы в пикетах боксеров и борцов. В связи с тем, что полиция продолжает бездействовать, мы своими силами и средствами будем защищать нашу агитацию, агитационные кубы. Своих агитаторов в обиду не дадим. Заранее предупреждаем, если Кен попытается в очередной раз сломать агитационный куб и в ходе борьбы за агитационный куб ему повредят руку или ногу, то все претензии, пожалуйста, просим предъявлять полиции, которая бездействует, и самому Кену. Думаю, он невменяемый человек, его давно необходимо показать специалистам. То он принес телячью голову и положил на стол в ТИКе, то, по информации СМИ, дрался с полицейскими. Ему все это сошло с рук, – заявил помощник депутата.

По мнению Иванова, активность Даниила Кена именно в Выборгском районе может быть связана с деятельностью кандидата от "Справедливой России" Натальи Грэйс.

– Думаю, Грэйс вместе с Грязневич направляют, используют Кена, натравливая его на "Единую Россию" и толкая его на совершение правонарушений и преступлений. Мы, "Единая Россия" в Выборгском районе, со своей стороны, никому не мешаем, не препятствуем. Мы требуем у полиции обеспечить нам спокойную агитацию у станций метро. Если этого не произойдет, мы будем охранять себя сами. Провокации в районе создают нездоровую, нервозную обстановку перед предстоящими выборами. Мы требуем навести порядок при проведении предвыборной агитации в Выборгском районе. По нашему мнению, полиция бездействует и уклоняется от исполнения своих прямых обязанностей, - добавил Иванов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама