ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2005, 17:20

Новгородские правые отстаивают право на проведение регионального референдума в суде

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня новгородские правые подали заявление об опротестовании решения регионального ЗакСа об отказе в проведении референдума Новгородской области по вопросу избрания губернатора. Они требуют опротестовать решение Новгородской областной Думы, решившей отказать в проведении регионального референдума по вопросу выборности губернатора.
Напомним, что документы на регистрацию инициативной группы по проведении регионального референдума поступили в избирательную комиссию области 28 февраля. Избирком признал ходатайство СПС о проведении референдума по вопросу избрания губернатора формально правильным и направил документы на обсуждение в Новгородскую областную Думу. 30 марта на очередном заседании новгородского парламента депутаты приняли решение, что выносимый на плебисцит вопрос не соответствует требованиям федерального законодательства. 5 апреля избирательная комиссия Новгородской области на основании решения ЗакСобрания региона решила отказать в регистрации инициативной группы новгородского отделения СПС по проведению референдума Новгородской области.
Напомним, что правые предлагали вынести на всенародное обсуждение вопрос Вы ЗА то, чтобы высшее должностное лицо Новгородской области губернатор Новгородской области избиралось гражданами РФ, проживающими на территории Новгородской области и обладающими в соответствии с законом активным избирательным правом, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?.
Отметим, что референдум, инициированный правыми, сегодня будет обсуждаться в прямом эфире НГТРК Славия в программе Новое вече.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама