ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2016, 15:50

В Петербурге 8 сентября проведут митинг за демонтаж доски Маннергейму

В Петербурге 8 сентября, в день начала блокады, состоится митинг с требованием демонтировать доску маршалу Финляндии Карлу Густаву Маннергейму и отправить в отставку министра культуры РФ Владимира Мединского, который принимал участие в торжественной церемонии ее открытия. Акцию организуют партии "Другая Россия" и "РОТ Фронт".

Как сообщает пресс-служба "Другой России", митинг согласован администрацией Петербурга, он состоится на площади Ленина напротив Финляндского вокзала.

"В последние дни в СМИ появилась информация о скором снятии доски, - отметил лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев. - Однако она довольно противоречива. Чиновники из администрации Центрального района и комитета по культуре Смольного занимаются своеобразным пинг-понгом, перекидывая друг на друга ответственность за незаконно висящую доску. Есть ощущение, что они попытаются замотать вопрос. Наша позиция четкая - мы требуем немедленного демонтажа. Второй лозунг - отправка в отставку опозорившегося инициатора ее открытия министра культуры Владимира Мединского".

Памятная табличка Маннергейму была торжественно открыта 16 июня. Это событие вызвало широкий общественный резонанс. Так, многие петербургские политики и общественные деятели высказывались резко против установки таблички, так как участие Маннергейма в блокаде Ленинграда вызывает смешанные чувства у жителей города. Несколько раз активисты обливали ее краской, после чего доску скрывали от посторонних глаз под пленкой.

В середине августа администрация Центрального района заявила, что в ходе проверки чиновники не нашли ни разрешительных документов на установку мемориала, ни бумаг о постановке на учет.

На днях СМИ сообщили, что мемориальную доску Маннергейму, установленную на здании Военного инженерно-технического университета, должны снять до 8 сентября. Однако позже чиновники администрации Центрального района заявили, что не давали поручение демонтировать доску Маннергейму.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама