ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2005, 14:58

Госдума отклонила поправку в закон о выборах, касающуюся прав женщин

Госдума отклонила поправку в закон "О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ", касающуюся защиты прав женщин при выдвижении списков кандидатов, сообщает РИА "Новости". При необходимых 226 голосах за поправку, внесенную группой депутатов ко второму чтению закона о пропорциональной системе выборов в Госдуму, проголосовало 117 человек, против - 31, воздержавшихся не было.
Данная поправка, одной из инициаторов которой являлась председатель думского комитета по делам женщин, семьи, молодежи Екатерина Лахова, предусматривала, что "при выдвижении политическими партиями списков кандидатов число кандидатов одного пола не может быть менее 30%". Поправку предлагалось включить в 36-ую статью законопроекта, касающуюся формирования федерального списка кандидатов на парламентских выборах. Базовая статья гласит, что "политическая партия вправе включить в федеральный список кандидатов лиц, не являющихся членами данной политпартии, и указанные лица могут составлять не более 50% от числа кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов".
Поправка, касающаяся гендерного вопроса, вызвала дискуссию на пленарном заседании в пятницу. В частности, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска настаивала, чтобы голосование "по данному вопросу было поименным". Она напомнила, что "депутат Лахова поднимает данный вопрос еще с Государственной думы первого созыва". Когда депутаты перешли непосредственно к голосованию, Слиска с улыбкой сказала: "Ну, вот и настал момент истины". Вместе с тем, поправка была рекомендована к отклонению профильным комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, и против нее выступили ряд депутатов от различных фракций.
Напомним, что Госдума сегодня рассматривает во втором чтении президентский законопроект, предусматривающий переход к формированию нижней палаты российского парламента только по партийным спискам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама