Законопроект о повышении пособия по безработице прошел общественное обсуждение и сейчас проходит согласование. Об этом РИА "Новости" рассказал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.
Минтруд разработал законопроект, повышающий максимальное пособие по безработице до 8 тысяч рублей. Согласно законопроекту, пособия будут получать граждане, потерявшие работу до 12 месяцев назад. Если срок безработицы превышает год, то пособие не выплачивается - за некоторыми исключениями.
Период выплаты пособия предлагается установить в размере не более 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев с даты начала выплаты. На максимальное пособие могут претендовать безработные, которые до этого не менее 26 недель имели оплачиваемую работу, причем величина пособия зависит от средней зарплаты за этот срок. Минимальное пособие предназначено для тех, у кого оплачиваемая работа длилась менее 26 недель.
"Общественное обсуждение закончилось. Общественность отреагировала нормально, все отнеслись к нему очень спокойно, потому что он гораздо более справедливый, нежели порядок, который сейчас существует. Мы сейчас его согласовываем с министерствами и ведомствами", — заявил Топилин.
Минтруд надеется, что высвободившиеся за счет новых мер средства могут быть направлены на постепенное приближение размера пособия по безработице к величине прожиточного минимума трудоспособного населения.
Новости 3 сентября 2016, 19:06
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -