ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2016, 12:19

Смольный намерен узаконить снос исторических зданий

Петербургский комитет имущественных отношений  разработал поправки к городскому закону № 463-87 "О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". Эти поправки отменяют запрет на уничтожение исторических зданий, передает РБК.

Как сообщает издание, это уже вторая попытка городской администрации узаконить снос таких объектов. Первая попытка потерпела неудачу из-за сопротивления Законодательного собрания города. Судьба нового законопроекта зависит от сговорчивости депутатов следующего созыва.

Предлагается ввести в закон пункт, допускающий уничтожение "недвижимого имущества Санкт-Петербурга… если аварийное состояние строительных конструкций исторического здания установлено в соответствии с требованиями действующих документов…". В пояснительной записке к законопроекту правомерность этого пункта обосновывается тем, что основополагающий городской закон № 820-7 "О границах зон охраны объектов культурного наследия…" "прямо допускает снос (демонтаж) перечисленных в норме отдельных исторических зданий" (в охранной зоне — построенных до 1917 года, в зонах регулирования застройки — до 1957 года).

В Приложении 2 к 820-му закону действительно допускается снос некоторых конкретных "ранних сталинок", входящих в программу "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге".

"Но это особый случай. В общем случае снос исторических зданий в 820-м законе запрещен. Разрешается только разборка отдельных аварийных конструкций. А власти сейчас хотят сделать снос общей нормой, ссылаясь на особый случай. Это чистой воды подтасовка", — приводит издание слова Александра Карпова, эксперта комиссии петербургского ЗакСа по городскому хозяйству и директора Центра экспертиз "ЭКОМ".

Первая попытка узаконить снос исторических зданий относится к лету прошлого года. Тогда в ЗакСе рассматривалась новая редакция закона, в который сейчас вносят поправки. Представленный Смольным вариант предполагал возможность сноса любых зданий, но ЗакС по рекомендации комиссии по городскому хозяйству исключил из этой нормы исторические здания, а губернатор не стал накладывать вето.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама