ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2016, 11:15

Прокуратура Коми: "Т Плюс" не выполнял обязательства по модернизации энергоснабжения в Воркуте

"КЭС-Холдинг" (АО "Комплексные энергетические системы", правопреемником которого после реорганизации стал ПАО "Т Плюс") на протяжении многих лет не вкладывал средства в модернизацию объектов энергоснабжения Воркуты, а служба Республики Коми по тарифам не контролировала выполнение программ модернизации систем ЖКХ. Таковы результаты проверки, которую провела прокуратура Коми по поручению Генпрокуратуры России.

"Проведенная в августе 2016 года проверка позволила дать ответ на вопрос - за что руководители КЭС передали свыше 800 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству региона. С попустительства высших чиновников Коми, получавших крупные взятки, КЭС на протяжении многих лет не вкладывало средства в модернизацию объектов энергоснабжения Воркуты, а Служба Коми по тарифам вопреки требованиям закона не контролировала вопрос разработки и реализации этой организацией программ по модернизации систем жизнеобеспечения", - цитирует сообщение прокуратуры ТАСС.

Как отмечает ведомство, потребители оплачивали услуги компании, ветхие сети которой в условиях Крайнего Севера эксплуатировались с 18%-ными потерями тепла. При этом собираемость платежей с потребителей Воркуты за оказанные услуги достаточно высока и превышает 90%.

Напомним, ранее Сыктывкарский городской суд на заседании постановил арестовать совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика, подозреваемого вместе с экс-гендиректором ПАО "Т Плюс" Борисом Вайнзихером в передаче более 800 млн рублей взяток бывшему руководству Коми.

Отметим также, СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что экс-губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер согласился дать показания против управляющего группой компаний "Ренова" Евгения Ольховика, бывшего гендиректора "Т Плюс" Бориса Вайнзихера и бывшего гендиректора "Вымпелкома" Михаила Слободина в обмен на уменьшение срока заключения до 15 лет.

При этом адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев заявил, что данные сведения являются "враньем".

Добавим, Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо него и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества. Сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей. Гайзер себя виновным не признаёт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама