ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2016, 17:38

СК РФ снял обвинения с некоторых фигурантов дела Гайзера

Следственный комитет России прекратил дело в отношении нескольких обвиняемых по делу о коррупции в Коми, связанному с именем экс-главы республики Вячеслава Гайзера. Об этом сообщил адвокат бывшего заместителя Гайзера Александра Чернова Карен Григорян. По его словам, они дали признательные показания и были переведены из разряда обвиняемых в свидетели.

"В постановлении о частичном прекращении уголовного преследования отмечается, что "хоть они и признали себя виновными", но уголовное дело в отношении них следует прекратить", - цитирует Григоряна РИА "Новости". При этом имена фигурантов не уточняются.

Это решение защитник Чернова считает несправедливым, поскольку фигуранты "оговорили себя, оговорили других".

Напомним, Гайзер был задержан в сентябре 2015 года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо него и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых.

По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества. Сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей. Гайзер себя виновным не признаёт.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело в отношении Вячеслава Гайзера будет направлено в суд к концу этого года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама