ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2016, 11:43

ЛГБТ-активисты подали в Смольный уведомление о проведении гей-парада

Активисты Московского гей-прайда уведомили власти Петербурга о проведении в конце сентября нескольких акций против гомофобии и в поддержку прав сексуальных и гендерных меньшинств.  

Так, согласно уведомлению, шествие Санкт-Петербургского гей-парада должно состояться 27 сентября. ЛГБТ-активисты хотят пройти по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. Количество участников в заявке - до 1000 человек.

Также активисты запланировали провести четыре митинга в центре города 26-28 сентября. В частности, на акциях прозвучит призыв к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России, активисты выступят в поддержку законодательного ужесточения наказания за преступления ненависти в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России.

Как сообщает GayRussia, организаторы уведомили Смольный о своей готовности изменить места и время проведения мероприятий по мотивированному предложению правительства Петербурга.

Ранее активисты Московского гей-прайда подали уведомления о проведении шествий гей-парадов и других ЛГБТ-акций в Тюмени, Туле, Калуге и Твери. Власти трех первых городов уже отказали в согласовании проведения мероприятий, а их решения были обжалованы организаторами в судах.

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что "мы неоднократно добивались согласования на проведение наших акций в Санкт-Петербурге, только в этом году мы четырежды подавали в Смольный соответствующие уведомления. Тем не менее наше право на свободу мирных собраний продолжают вероломно нарушать, но мы будем и впредь добиваться согласования ЛГБТ-мероприятий".

Алексеев также напомнил, что четыре дела против правительства Петербурга об отказе в согласовании гей-парадов и других ЛГБТ-акций в настоящее время находятся на стадии кассационного обжалования в президиуме городского суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама