ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2016, 16:09

В Карелии запретили агитационные листовки "Яблока"

ЦИК Карелии посчитал незаконными три агитационных листовки партии "Яблоко". В результате агитматериалы были запрещены из-за нарушений выборного законодательства.

"Комиссия признала две агитационных листовки кандидата в депутаты Государственной думы седьмого созыва Натальи Киселене и агитационную листовку регионального отделения политической партии «Яблоко» изготовленными с нарушениями законодательства. По решению комиссии они запрещены к распространению", - рассказала агентству ТАСС представитель избиркома Дарья Голицына, добавив, что общий тираж листовок составляет 508 тысяч экземпляров.

В ЦИК Карелии пояснили, что в листовке, оплаченной из избирательного фонда регионального отделения партии "Яблоко" по выборам депутатов Заксобрания республики, содержалась агитация за и против кандидатов в депутаты Петрозаводского городского совета. В листовках, оплаченных из фонда кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Натальи Киселене, была информация о кандидатах партии, выдвинутых в карельский парламент - Эмили Слабуновой и Натальи Дьячковой.

В самом "Яблоке" с выводами ЦИК не согласны.

"ЦИК, например, посчитал, что высказывания в пользу Киселене лидера партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой, которая является кандидатом в депутаты Заксобрания Карелии, это есть агитация за саму Слабунову. С решениями комиссии мы не согласны и будем их обжаловать", - отметила юрист регионального предвыборного штаба партии Наталья Поддубная.

Партийный юрист также уточнила, что вечером 15 сентября полицейские в Петрозаводске задержали нескольких агитаторов, которые распространяли листовки партии, и изъяли у них печатную продукцию.

Напомним, как стало известно ранее, Верховный суд Карелии допустил 13 кандидатов от партии "Яблоко" на выборах в горсовет. В частности, суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб и оставил 13 "яблочников" на выборах в Петросовет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама