ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2016, 16:02

На участке № 112 наблюдатели подозревают "карусели"

Наблюдатели от ЛДПР, "Яблока" и СР подозревают организацию искусственного повторного голосования в УИК № 112, который расположен по адресу: 13-я линия В.О., 28. По их словам, примерно в час дня на участок явилась организованная группа граждан, часть из которых проголосовала по открепительным удостоверениям. Они, по свидетельству наблюдателей, не могли точно назвать адрес своего места жительства и обращались строго к одному члену комиссии. Наблюдатель от кандидата Нелли Вавилиной также утверждает, что члены организованной группы переговаривались друг с другом о необходимости кому-то "отзовниться" после голосования.

Председатель комиссии Сергей Гераськин воспрепятствовал наблюдателю от "Яблока" Тамаре Пенкиной заснять организованную группу на видео, несмотря на подписанное ранее разрешение, копию которого, по словам Пенкиной, пытался отобрать у нее один из членов комиссии.

Председатель УИК, по ее словам, также не позволяет наблюдателям смотреть списки избирателей и запрещает им проверять наличие избирательного права у граждан на участке. Более того, по словам наблюдателей, председатель запрещает им передвигаться по залу.

В беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру председатель комиссии Сергей Гераськин не отрицал слова наблюдателей и был непреклонен в своем решении.

— Никто не имеет права знакомиться с личными данными избирателя. Наблюдатель может проверить личные данные вне комиссии. Наблюдатели — это не полиция. Мы не будем предоставлять наблюдателям с правом совещательного голоса дополнительные списки для голосования, — заявил Гераськин.

Напомним, член ГИК Дмитрий Краснянский в интервью ЗАКС.Ру утверждал, что наблюдатели имеют право проверять наличие регистрации и возможности законно проголосовать у избирателей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама