ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 21 апреля 2005, 14:28

Сергей Бессонов: Михаил Прусак не может принести "Единой России" дополнительные политические дивиденды

Становление новгородского регионального отделения партии "Единая Россия" не было безоблачным. Оно прошло через череду скандалов. И недавние выборы в региональный политсовет партии преподнесли новые сюрпризы. О сложившейся ситуации корреспондент ЗАКС.Ру побеседовал с лидером новгородской городской организации партии "Единая Россия", заместителем председателя Думы Великого Новгорода Сергеем Бессоновым.


- Сергей Эдуардович, последние выборы в политсовет регионального отделения партии привел к беспрецедентным результатам. Почти все региональное руководство партии и губернатор Михаил Прусак не был избран в политсовет.
- Да, губернатор не прошел выборный процесс. Я полагаю, что партия не может быть карьерным трамплином. Это, в первую очередь, вопрос убеждений, если так можно сказать. А не так, как у новгородского губернатора. Вчера говорит, что партия - "братская могила", а сегодня хочет стать лидером. Закономерен вопрос - чего? Чтобы быть полноценной партией, совсем не обязательно, чтобы ее возглавляли первые лица региона. Речь сегодня идет о создании действительно массовой народной партии. Там должны быть лидеры от самых разных слоев населения и социальных групп.
Пора расставаться с термином "партии власти" как партии бюрократии. Сейчас, если посчитать объективно, в нашем региональном отделении разного рода чиновников минимальное количество. В основном, представлены трудовые коллективы, бизнесмены и лидеры общественного мнения.

- Другими словами, Вы выступаете против привычной модели поведения чиновничества, представители которого, состоя в партии власти, пытаются решить проблему карьерного роста?
- Мы пытаемся отойти от стереотипа. На самом деле, карьерный рост чиновника не должен зависеть от партии. Надо принципиально и профессионально исполнять свои должностные обязанности, а не примазываться к партийной структуре. Это удел политиков.

- А если речь идет о губернаторе?
- Михаил Прусак не попал ни в один из выборных органов партии. Это о многом говорит. Его не считают фигурой, способной усилить партию или принести партии дополнительные политические дивиденды. Ведь ни один из членов партии ничего хорошего в свой адрес от него не слышал. Я уже молчу о делах. Достаточно вспомнить, что при его настойчивом давлении был отстранен от руководства региональным отделением партии один из нынешних руководителей фракции "Единой России" в Госдуме Евгений Зеленов. Губернатор поставил на его место своего человека. В результате мы имеем развал в региональном отделении. Поэтому и проголосовали 50 человек "за", 77 - "против". Это значительно больше половины делегатов конференции. Речь идет о том, что у большинства членов партии уже сложилось устойчивое мнение по поводу смысла и целей партии. Партия должна сохранять единство интересов и стремится сделать жизнь людей лучше, а не быть пристанищем для карьеристов, которые обеспечивают себе будущее переизбрание или еще что-либо.
Подтверждений тому, что партию рассматривают только как карьерный трамплин, предостаточно. С приходом Прусака ну просто валом повалили вице-губернаторы - Галина Матвеева, Александр Богданов. Все вдруг неожиданно захотели стать членами партии. Так и хочется спросить, где же вы были 3-4 года назад? Почему тогда везде, где только можно, вслед за губернатором поливали партию грязью? Самое доброе, что мы слышали в свой адрес, - это пренебрежительное сравнение "Единой России" со "всероссийским кладбищем".
Если говорить о других претендентах в состав политсовета и бывших руководителях регионального отделения Анатолии Бойцеве и Евгении Дорофееве, то можно констатировать только их безвольное руководство на протяжении прошедшего периода. Региональное отделение не создало своего политического лица в Новгородской области.
Надо сказать, что за этот год не выполнено ни одного решения регионального политсовета, не организовано ни одного собственного мероприятия. Не было обеспечено финансирование районных организаций, не были переданы денежные средства на проведение мероприятий и акций партии в районные отделения. То есть жизнь теплилась только на уровне регионального исполкома в Новгороде, и она в основном связана была с выяснением внутренних отношений.

- Насколько я знаю, не обошлось и без судебных разбирательств?
- Да, было два судебных иска к руководству исполкома от его сотрудников. Были зафиксированы серьезные нарушения устава партии и трудовых прав. Буквально сейчас в суде находится иск о злоупотреблениях при выплате зарплаты работникам исполкома. Руководитель исполкома Сергей Малышев действовал по принципу: верному сотруднику я выдаю деньги из сэкономленного фонда оплаты труда, а другому, нелояльному, не выдаю. Сложилась просто катастрофическая ситуация.
Есть факты неисполнения приказов бывшего руководителя политсовета Анатолия Бойцева.
Так что, кроме примазывания к партии с целью карьерного роста, для руководства регионального исполкома и их людей партия была еще и кормушкой. Были уволены высококвалифицированные сотрудники. За счет этого экономился фонд оплаты труда, деньги делились между "верными соратниками". И эта группка лиц делила очень немалые деньги, но при этом абсолютно не обеспечивалось финансирование районных отделений партии. Точно такая ситуация сложилась с партийными взносами - из 100 процентов взносов 40 процентов направляется на уставную деятельность партии в Москву, 30 процентов остается в районном отделении, а 30 процентов остается на уровне регионального исполкома. Было принято решение федерального политсовета возвращать эти деньги в местные отделения на партийную деятельность.
Этот вопрос также не был решен, деньги растворялись в исполкоме. Я надеюсь, что сейчас политическое руководство в Москве поймет, что эту проблему надо срочно решать. Надо избрать соответствующего руководителя, который будет способен это сделать.

- Результаты голосования в региональный политсовет могут быть аннулированы?
- Конференция закончила свою работу. На ней присутствовал представитель центрального исполнительного комитета, присутствовал представитель центральной контрольно-ревизионной комиссии. Эти люди подтвердили, что юридических претензий к проведению конференции нет. Состав политсовета избран легитимно, все утверждено, документы подтверждены. Сейчас генсовет партии в течение двух недель должен выбрать из этих кандидатур того человека, который станет секретарем регионального отделения.
Впрочем, я не удивлюсь если будут предприняты попытки каким-либо образом блокировать состоявшееся решение - в нашей жизни все возможно. Поэтому я бы сейчас не говорил что ситуация окончательно решена. Не исключаю административные и силовые методы со стороны Михаила Прусака в решении этого вопроса. Юридически это сделать практически невозможно, но на практике всякое бывает. Ведь для него это не очень хороший знак. Такого еще не было на территории Новгородского региона, чтобы Михаил Прусак куда либо не был избран. Это вдвойне неприятно в ожидании процедуры назначения на губернаторское кресло. Но я все же надеюсь на здравый смысл руководства партии в Москве.
Думаю, им тоже надоело прикрывать чужую некомпетентность, политическое безволие, безразличие и отсутствие организаторских способностей у прежнего руководства. Ведь за все прошедшее время областные власти так и не смогли сделать региональное отделение инструментом политики. Партия только имитирует свое присутствие в регионе и качество ее незначительно.

- Во всех регионах партия опирается на исполнительную власть, в данном случае у новгородского регионального отделения этого теперь не будет?
- По моему мнению, так и должно быть. Зачем нам быть заложниками действий администрации области?
В Новгородской области не все так хорошо, как кажется кому-то. Взять, например, исполнение реформы местного самоуправления. Реформа превращена в профанацию. Это же надо умудриться в Батецком районе нарезать семь муниципальных образований при четырех тысячах избирателей в то время, как закон позволяет исходить минимум из тысячи человек на одно муниципальное образование! В Новгородском регионе с учетом числа жителей может быть 30-35 муниципальных образований, но никак не 290, как решила областная власть. После чего она громко рассказывает о том, какие у нас большие проблемы стоят в реализации этой реформы. Дело не в реформе, а в компетенции исполнительной власти.
Вероятнее всего губернатор просто не хочет получить самостоятельные органы местного самоуправления. В такой ситуации, которую они сейчас сделали, ни о каком местном самоуправлении, конечно, говорить не приходится. А если смотреть дальше, то эта ситуации имеет потенциальные серьезные политическую проблемы. Ведь в случае реализации такого варианта местного самоуправления к политической деятельности будет призваны почти 3 тысячи новых человек. Они не готовы ни организационно, ни профессионально, но они будут. Это первые шаги к хаосу. Как только пройдут выборные процедуры, которые предусмотрены законодательством, вернуться на исходную позицию будет практически невозможно. Мы можем в Новгородской области повторить ситуацию, которая уже была в свое время, и как потом разгоняли местное самоуправление. А при таком раскладе их действительно придется разгонять и выпускать специальный закон.

- А, может, губернатор специально идет на это, чтобы Москве продемонстрировать свою особую точку зрения на проводимые реформы?
- Трудно сказать. Но абсурдность принятых решений очевидна.

- Один из докладчиков на прошедшей конференции партии призывал политсовет обсудить выступление руководителя одной из общественных организаций поддержки малого и среднего бизнеса Андрея Моисеева, который предложил ввести на территории нашего региона прямое президентское правление. Как Вы относитесь к заявлению Моисеева?
- Возможно, это один из вариантов, позволяющий разрубить гордиев узел проблем, который уже очень сложно распутать. Это радикальный, но быстрый способ и он вполне может вернуть все региональные процессы в нормальное русло. Проблем много, в том числе и с реализацией 122-го закона. Очень часто у нас в Новгородской области желание первого лица заменяет букву закона. Взять, например, прошлогоднюю отмену выборов в органы местного самоуправления. Рационально - не рационально, но это всего лишь мнение губернатора, а вот то, что это запрещено по закону, так это никого не волнует.

- Можно сказать, что Вы и региональное отделение партии "Единая Россия" не собираетесь связывать свою дальнейшую деятельность с нынешним губернатором. А будете ли вы сотрудничать с первым лицом области, если на этом посту появится другой человек?
- Мы в любом случае будем являться проводниками партийной линии на территории региона. Я думаю, что региональная партийная организация найдет в себе силы выстроить отношения с губернатором, если будет понята этим губернатором. Естественно, она сможет выстроить нормальные деловые отношения с любым губернатором, который будет выбран областной Думой в результате предложения Президента. Нас почти две с половиной тысячи человек квалифицированных людей, которые имеют поддержку у населения и достаточное влияние, чтобы стать полезными новому губернатору.
Предположим, что Михаил Прусак не будет назначен и избран областной Думой. В этом случае региональное отделение партии готово делегировать тех профессиональных людей, которых вы назвали в исполнительную власть - в новую команду нового губернатора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама