ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2016, 12:10

Албин поручил переписать закон о реновации

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин дал поручение профильным комитетам подготовить новую редакцию закона "Об адресной программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге»". Новая редакция, а также бюджетная заявка на трехлетний период для реализации обязательств города по программе должны быть готовы к ноябрю текущего года.

В обновленном законе обещают четко обозначить обязательства органов власти и инвесторов, а также правовые последствия за их неисполнение. При этом в пресс-службе Албина уточнили, что речь, в частности, идет о районных администрациях, которые "самоустранились" от процесса контроля за ходом реализации программы, и об инвесторах, которые сейчас никак не отвечают за срыв сроков этапов реновации, сообщает Kvadrat.ru.

Отмечается, что в ходе корректировки закона может уменьшиться адресный перечень "хрущевских" территорий, входящих в программу. Так, из 22 кварталов, развитием которых занимается компания "СПб Реновация", 9 относятся к разряду проблемных: нет стартовых пятен для строительства и работы здесь до сих пор не начинались.

У компании "Воин-В", работающей в квартале Ульянка 2А, другая проблема. Из-за ограничений по высотности застройки рентабельность проекта теперь вызывает глубокие сомнения.

По сведениям издания, адресная программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" за время ее действия с 2008 года по объемам новой застройки реализована примерно на 1%. Из 8,5 млн квадратных метров нового жилья, которое инвесторы должны были построить к 2019 году, на сегодня введено лишь около 70 тысяч "квадратов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама