ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2016, 17:53

Экологи требуют безотлагательно начать рекультивацию полигона "Красный Бор"

Ситуацию с полигоном "Красный Бор" необходимо официально признать чрезвычайной и немедленно начать работы по рекультивации территории, считают в МОО "Зеленый фронт".

В рамках общественного экологического мониторинга активисты провели на полигоне инспекцию. Ранее Росприроднадзор сообщал о ведении там в отсутствие разрешительной документации работ, связанных с откачкой накопленных отходов с двух карт в вырытые временные пруды-накопители. Причем, по данным из открытых источников, пруды были вырыты на участке, где ранее закапывали отходы первого класса опасности.

Сотрудники предприятия рассказали активистам, что в связи с предаварийной ситуацией, связанной с угрозой прорыва хранилищ с отходами, руководство полигона приняло решение провести работы по ремонту обваловки 64-й и 68-й карт. Для этого были вырыты временные котлованы, куда и откачали часть жидкой фракции опасных отходов.

Экологов также заверили, что после указанных работ отходы будут возвращены в карты, а почва рекультивирована. Главный инженер полигона при этом подтвердил, что работы были выполнены без необходимых согласований, в частности без проекта, получившего положительное заключение государственной экспертизы. Связано это, как указали активистам, с тем, что проведение госэкспертизы – процедура "слишком затянутая", а работы необходимо было проводить немедленно.

"Положение дел чудовищное. Позиция руководства полигона понятна, но ей нет законного оправдания. Здесь следует официально признать ситуацию чрезвычайной и принять соответствующие меры. Объект требует безотлагательной рекультивации. Мы официально обратимся в администрацию Санкт-Петербурга с просьбой пояснить, когда будет готов соответствующий проект и запланирована ли его разработка вообще. Считаем, что в будущем Году экологии в этом позорном для нашего региона деле должна быть поставлена точка", - сказал руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" Егор Леонтьев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама