ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2016, 20:58

Петербургский студент рассказал об участии в "каруселях"

Студент одного из вузов Петербурга Владимир Кошкин на организованной ИА "Росбалт" пресс-конференции рассказал, как во время выборов 18 сентября участвовал в "каруселях".

Как утверждает студент, предложение подработать на выборах к нему поступило от неизвестных людей рядом с метро. Кошкин, решив узнать, как организуют "карусели", согласился и был препровожден в дом №16 по проспекту Ветеранов, где располагался штаб одного из кандидатов. Там был проведен инструктаж, и, по словам студента, указания получали "огромное количество людей".

"Нам человек объяснял, что и как делать. Но если честно, очень плохо объяснял", — сказал Кошкин.

Махинация заключалась в том, что по особому "тайному знаку" в паспорте от членов УИКа можно было получить чужие бюллетени, для чего сначала нужно было расписаться в книге избирателей за другого человека.

Оставалось лишь опустить чужой бюллетень  с голосом за нужного кандидата в урну.

"Мы заходили в кабинку и портили бюллетени. Это зафиксировано. То есть мы не фальсифицировали выборы. Но нас поразил масштаб происходящего. Я приходил на участок, а мне прямо говорили: „Молодой человек, а вы как бы не к нам?“ „Да я как бы к вам“, — отвечал. Я даже помню некоторые фамилии, за кого я расписывался. Но не вся комиссия была в этом замешана. Этот человек (выдававший чужие бюллетени. — прим. ред.) сидел где-то рядом с председателем", — приводит агентство слова студента.

Он добавил, что полицейские не мешали происходившему, а в штабе на проспекте Ветеранов работал оперативный кол-центр. При проблемах на участках "карусельщикам", перемещающимся по району, сообщали из этого центра об опасных УИКах. Как отмечает агентство, после скандала с журналистом Денисом Коротковым был получен сигнал "полный стоп" на посещения УИК №616.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама