ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2016, 11:18

Суд Карелии продлил арест обвиняемому во взяточничестве экс-директору музея "Кижи"

Бывший директор музея "Кижи" Андрей Нелидов, обвиняемый в получении взяток на 5,5 млн рублей, останется под стражей до 23 декабря. Решение о продлении ареста 20 сентября принял Верховный суд Карелии.

Как передает "Интерфакс", следствие попросило продлить Нелидову меру пресечения на три месяца, считая, что обвиняемый все еще может оказать влияние на свидетелей и вмешаться в производство по делу, которое насчитывает 26 томов.

В свою очередь защита бывшего директора музея "Кижи" и его жена просили заменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест или залог в 5 млн рублей из-за состояния здоровья обвиняемого.

По версии следствия, Нелидов получил через посредника взятки на сумму 5,5 млн рублей от бизнесмена за право вести коммерческую деятельность на территории музея-заповедника "Кижи". Уголовное дело в отношении Нелидова возбуждено по статье УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Она предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Экс-директор музея был задержан 24 сентября 2015 года в своей квартире в Петрозаводске по подозрению в получении взятки в 500 тысяч рублей, а на следующий день суд заключил его под стражу.

Нелидов возглавил музей "Кижи" в начале 2013 года. Это кадровое решение вызвало протесты сотрудников музея и общественности, в Петрозаводске прошло два митинга за его отставку с этой должности.

С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

Добавим, с 24 сентября 2015 года членство Нелидова в партии "Единая Россия" приостановлено, а Минкультуры отстранило его от руководства музеем. Пост директора музея-заповедника "Кижи" заняла министр культуры Карелии Елена Богданова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама