ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2016, 20:07

Лидер российской арт-группы "Война" Воротников задержан в Праге

В Праге полиция задержала лидера российской арт-группы "Война" Олега Воротникова, который разыскивается Интерполом по запросу МВД России. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт пражской газеты Hospodarske noviny.

"Чешская полиция при контроле документов задержала в Праге Олега Воротникова", — сказано в сообщении.

"В связи с сопротивлением, которое Воротников оказывал при задержании (в России. — Прим. ред.), он с 2011 года находится в международном списке лиц, разыскиваемых Интерполом", — приводит агентство выдержки из газеты.

По данным издания, 38-летний Воротников несколько лет скрывался в неизвестном месте, после чего обратился к властям Швейцарии с просьбой об убежище для себя и своей семьи. Сейчас Воротников находится под арестом в Праге, его жена с детьми на свободе.

Как сообщили агентству в редакции газеты Hospodarske noviny, во вторник Наталия Соколова, жена Воротникова, дала показания пражской полиции.

В материале издания сказано, что власти Чехии должны принять решение, выдавать ли Воротникова в Россию или разрешить ему вернуться в Швейцарию.

По данным РИА "Новости", российское посольство в Чехии пока не получило официальной информации о задержании Воротникова и знает об этом лишь из чешских СМИ.

Согласно чешскому законодательству, подобная информация в диппредставительство направляется только в соответствии с пожеланием задержанного.

Напомним, в России в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство", "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти". По версии следствия, активист "Войны" ударил полицейского после Марша несогласных 31 марта 2011 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама