ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2016, 21:02

Кандидат в ЗакС Семенов пожаловался в полицию на членов УИК № 2190

Даниил Семенов подал в 78-й отдел полиции заявление о противоправных действиях членов УИК № 2190, сообщает пресс-служба петербургского отделения партии "Яблоко".

Как сообщается, утром 19 сентября после выборов некоторые члены УИК 2190 пытались запретить Даниилу Семенову, кандидату в петербургский ЗакС, и Владимиру Котегову, доверенному лицу кандидата Бориса Вишневского, осуществлять видеосъемку происходящего на участке. По сведениям члена комиссии от "Яблока" Леонида Кошелева, на этом участке в день голосования произошел вброс бюллетеней.

Однако, согласно закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", члены УИК не имели права запрещать съемку.

В то время как секретарь УИК Алена Валитова и член комиссии Вадим Валитов пытались запретить видеосъемку, председатель комиссии и его заместитель ушли, не попытавшись пресечь противоправные действия.

Запись, опубликованная на сайте "Яблока", показывает, как пожилая женщина - наблюдатель или член комиссии с правом совещательного голоса - требует вывести Семенова из помещения для голосования, несмотря на то что кандидат имеет право присутствовать там при подсчете голосов. В результате полицейский в форме ДПС с нагрудным знаком № 78 2144 потребовал от Семенова и Котегова удалиться.

Как отмечают в пресс-службе, тем самым сотрудник полиции нарушил право кандидата и доверенного лица присутствовать при подсчете голосов. Это право предусмотрено 30-й статьей закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Позже, когда Семенов вернулся к участку, тот же полицейский не пустил его в здание промышленно-экономического колледжа (помещение УИК), при этом кандидат и доверенное лицо несколько раз указывали ему на закон и демонстрировали свои удостоверения.

Обо всех перечисленных нарушениях Семенов сообщил по телефону 112. О противоправных действиях Вадима Валитова и дежурившего на участке полицейского Семенов подал заявление в 78-й отдел полиции Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама