ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 16:15

"Диссернет" поддержал идею лишения Мединского ученой степени

Вольное сетевое сообщество "Диссернет" поддержало намерение своего эксперта Ивана Бабицкого лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации . Также "Диссернет" опубликовал полный текст заявления о лишении Мединского ученой степени и отметил, что диссертационный совет назначил заседание по этому вопросу на 4 октября.

Также в своем обращении "Диссернет" обратил внимание, что заявление основано не на экспертизе самого портала, а на анализе содержания работы и ее научной состоятельности, который самостоятельно провели авторы заявления.

"Диссернет" напоминает, что проводимые его экспертами исследования всегда имеют целью исключительно поиск некорректных заимствований или иных нарушений формального регламента аттестации научных кадров. Экспертизы более ранних работ В.Р. Мединского (кандидатской и докторской диссертаций в области политических наук) были "Диссернетом" проведены, и результаты их были опубликованы в общем порядке. Содержательная сторона проверяемых работ, их научная состоятельность, степень эрудированности и компетентности автора не могут быть предметом рассмотрения в экспертизах "Диссернета", - отмечает сообщество.

Вместе с тем портал заявил, что приветствует намерение коллег "установить справедливость в оценке "исторической" диссертации" Мединского, и в ходе их исследования оказывал им техническое и информационное содействие по их просьбам. "Диссернет" намерен и в дальнейшем подробно освещать на своем сайте процесс рассмотрения заявления о лишении ученой степени Мединского", - заключает сообщество.

Ранее эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий сообщал, что диссертационный совет рассмотрит его заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук 4 октября в Екатеринбурге. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".

Мединский защитил докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв." в 2011 году. Научное сообщество раскритиковало исследование за предвзятость и устаревший подход к работе с историческими источниками.

Из последних громких историй, связанных с именем Мединского, следует отметить установку памятной доски маршалу Финляндии Карлу Густаву Маннергему в Петербурге. Событие вызвало широкий резонанс. Многие петербургские политики и общественные деятели резко высказывались против установки таблички, так как участие Маннергейма в блокаде Ленинграда вызывает смешанные чувства у жителей города. Несколько раз активисты обливали ее краской, после чего доску скрывали от посторонних глаз под пленкой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама