ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2016, 9:07

КПРФ предлагает запретить учителям преподавать за фальсификации на выборах

Депутаты от КПРФ внесли в Государственную думу законопроект, предполагающий отстранение от преподавательской деятельности учителей, участвовавших в фальсификациях на выборах, сообщает РИА "Новости".

Одним из авторов законопроекта является член партии Сергей Обухов, не избравшийся в новый созыв нижней палаты парламента.

Коммунисты предлагают внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ.

"Проект федерального закона… подготовлен в целях отстранения от образовательной деятельности педагогических работников, виновных в нарушении принципов одного из фундаментальных демократических институтов – выборов", — сказано в пояснительной записке.

В сопроводительных документах отмечено, что по Трудовому кодексу лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести или средней тяжести, могут заниматься педагогической деятельностью, если так решит комиссия по делам несовершеннолетних.

"Между тем преступления в сфере выборов, согласно действующему законодательству, относятся к категории небольшой или средней тяжести", — говорится в записке.

В связи с этим законопроект предусматривает дополнение данной нормы: "за исключением воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования".

Как подчеркивают авторы инициативы, законопроект учитывает, что педагогические работники часто являются только исполнителями нарушений. По мнению коммунистов, этот проект не исчерпывает весь комплекс мер, которые необходимо принять против самовоспроизводства антидемократической системы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама