ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2016, 13:23

Стал известен ключевой фигурант дела полковника МВД Захарченко

Врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ полковник Дмитрий Захарченко обвиняется в получении взятки от Анатолия Пшегорницкого, сообщает Slon.ru.

По данным следствия, 25 декабря 2015 года полковник Захарченко получил взятку в размере 7 млн рублей в ресторане "Китчен Вилладж" от неустановленного лица. На первом судебном заседании сам Захарченко утверждал, что "неустановленное лицо" является его другом и никакой взятки ему не давал.

"Я знал, что с марта 2015 года проводится управлением «М» ФСБ слежка. Я встретился со своим хорошим другом Пшегорницким Анатолием. В ресторанах и кафе часто приносят так называемую «тарелку». В ресторане возле Славинского переулка, на Большой Никитской в «Кофемании», мне приносили тарелки специальные, через которые ведется запись. Так же было в «Китчен Вилладж», и мы сразу это поняли. Это было настолько очевидно, что мы стали шутить, и всегда все знали, что против меня ведется видеозапись", – сказал Захарченко на заседании суда во вторник, 27 сентября.

По данным СПАРК, на 2011 год Пшегорницкому принадлежало 20% холдинга "Русинжиниринг", который занимается проектированием и строительством электросетевых объектов.

В начале сентября сотрудники ФСБ РФ задержали Захарченко по делу о злоупотреблении полномочиями и взятках. Сообщалось, что в ходе обысков у него было изъято почти 9 млрд рублей. Позже Захарченко предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ: получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование законной деятельности следователя. После чего он был арестован на два месяца.

Добавим, сам Захарченко ранее заявил, что ему не известно происхождение столь крупной суммы денег. Он также отметил, что не имеет к ним никакого отношения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама