ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2016, 14:15

Эксперты: Boeing 777 в Донбассе сбил российский "Бук"

Международная группа следователей в Нидерландах опубликовала первые результаты расследования авиакатастрофы MH17. Эксперты пришли к выводу, что пусковую установку "Бук", из которой сбили Boeing 777 в Донбассе, доставили на территорию Украины из России.

Как сообщает Slon.ru со ссылкой на Nos, рейс MH17 был сбит ракетой с территории у поселков Первомайское и Первомайский, находившихся в июле 2014 года под контролем сепаратистов. После пуска установку вернули на территорию России. При этом следователям не удалось установить, кто произвел пуск.

При этом выводы голландских экспертов не соотносятся с теми, которые сделал концерн "Алмаз-Антей", производитель "Буков". Госкомпания пришла к выводу, что пуск состоялся из населенного пункта Зарощенское, причем это была ракета 9М38 (предыдущая версия той, которую запустили по версии Амстердама).

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing сопровождается спекуляциями.

"Вся эта история обрамлена, к сожалению, огромным количеством спекуляций, неквалифицированной, непрофессиональной информацией. Она сопровождается укрытием и непредоставлением рядом стран целых массивов информации, данных радаров", — приводит слова Пескова РИА "Новости".

При этом, по его словам, данные однозначные и на них ракеты нет.

"Соответственно, если была бы ракета, то она могла быть пущена только с другой территории. Я не утверждаю с какой — это дело специалистов. Это не гипотеза, а однозначные данные, которые зиждятся на первичных данных радаров", — сказал Песков, добавив, что "это штука, с которой не поспоришь".

Напомним, самолет МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области при не выясненных пока обстоятельствах. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Добавим, в мае этого года австралийская адвокатская контора LHD Lawyers подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием компенсации со стороны России и президента Владимира Путина в пользу семей жертв крушения самолета MH17 под Донецком. Сообщалось также, что истцы требуют выплаты 10 млн долларов США за каждого погибшего пассажира.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама