ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2016, 19:50

Совфед поддерживает "налог" для неработающих граждан

В Совете Федерации высказались в поддержку идеи о введении социальных взносов в региональные бюджеты для граждан, которые официально нигде не работают, передает РИА "Новости".

"Я думаю, в осеннюю сессию мы доработаем этот законопроект, и, возможно, он будет принят весной", – сказал глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Он назвал такую меру справедливой и отметил, что за пенсионное и медицинское обеспечение неработающих граждан платят те, кто официально трудоустроен.

Как полагает Рязанский, средний размер такого взноса может составить около 18 тысяч рублей в год: это ставка за одного гражданина, которая перечисляется в ФОМС.

"Могут быть и другие меры ответственности для гражданина, который не хочет оформлять свои отношения с государством. В таком случае государство будет гарантировать минимум социальных услуг, в рамках ОМС – оказание только неотложной помощи, в формате пенсионного обеспечения – такому гражданину может выплачиваться только социальная пенсия, и не в 60 лет, а в 65",- отметил сенатор.

Он также добавил, что при разработке законопроекта должен быть определен некий мораторий по времени вступления нормы в силу.

"Например, условно – закон вступает в силу с 1 января 2018 года. До этой даты каждый неработающий гражданин должен оформить свои отношения с государством – либо это индивидуальный предприниматель, либо регистрация на бирже труда, либо его оформляет работодатель",- привел пример Рязанский.

По его мнению, если этого не происходит, в силу должны вступить определенные меры ответственности. Эти меры также нужно обсуждать, отметил парламентарий, подчеркнув, что следует провести большую подготовительную работу по сверке всех работающих и неработающих граждан.

"Все меры должны быть четко выверены, предусмотрены временные рамки для введения подобного рода законодательных новаций", — заключил глава комитета Совфеда.

Напомним, ранее в среду вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что Минтруд подготовил законопроект, согласно которому официально неработающие граждане будут обязаны платить за пользование поликлиниками и больницами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама