ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 19:00

Поклонская отвергла обвинения Украины в госизмене

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, в отношении которой ранее Киев возбудил уголовное дело о госизмене за участие в выборах в Госдуму РФ, отвергла обвинения. Она также посоветовала украинским коллегам перечитать уголовный кодекс своей страны.

"Прокуратура Украины, к сожалению, утратила свой профессионализм и давно не читала уголовный кодекс собственной страны. Для наличия состава преступления по статье «Госизмена» необходимы субъективная, объективная сторона, субъект и объект, субъектом являются граждане Украины, мы крымчане, мы давным-давно не граждане Украины, мы вышли в установленном законом порядке из гражданства Украины и являемся гражданами РФ. Какая госизмена?" - удивляется Поклонская.

Избранная в Госдуму представительница "Единой России" также отметила, что прокуратура Украины такими решениями "подрывает собственный авторитет" в глазах народа, "показывая свою неграмотность и непрофессионализм". И "вообще ставит вопрос о существовании такой прокуратуры, которая не разбирается в уголовном кодексе", передает ТАСС.

Более того, Поклонская высказала мнение, что данное решение "совершенно пустое", оно "не повлечет за собой ничего. Им лишь бы что-то заявить, оправдать свое существование перед кукловодами".

Напомним, ранее сообщалось, что украинская прокуратура открыла уголовные дела о госизмене в отношении депутатов Госдумы, избранных на территории Крыма, в частности в отношении вице-премьеров Крыма Руслана Бальбека и Михаила Шеремета, а также бывшего прокурора региона Натальи Поклонской. Также дела были возбуждены в отношении Константина Бахарева, Светланы Савченко, Дмитрия Белика и Андрея Козенко, которые прошли по одномандатным округам.

По статье о госизмене на Украине предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет.

Добавим, в начале недели стало известно, что Наталья Поклонская, которая с 2014 года возглавляла прокуратуру Крыма, написала заявление об уходе со своего поста, так как была избрана депутатом Госдумы от партии "Единая Россия".

Сообщалось также, что Поклонская в Госдуме займет пост председателя комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама