ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 19:51

Коррупция в ЛО уменьшилась вдвое

В Ленобласти с начала 2016 год выявлено вдвое меньше преступлений, связанных с коррупцией, чем за аналогичный период 2015 года. Как отмечает портал 47news, за минувшие 8 месяцев на территории области выявлено и постановлено на учет 162 преступления коррупционной направленности против 302 за прошлый год.

Свыше половины преступлений – это хищение имущества и денег мошенническим путем, а также растраты и присвоения. По сравнению с прошлым годом выросло число дач взяток, также зафиксировано 10 преступлений, связанных с посредничеством во взятках. Незначительную долю в общем массиве занимают должностные преступления: служебный подлог и злоупотребление служебным положением.

"Правоохранительные органы по-прежнему формируют статистику за счет фактов проявления "бытовой" коррупции, которые не имеют ничего общего с противодействием негативным явлениям в обществе, в особенности в таких сферах, как использование государственного и муниципального имущества, исполнение контрактов, земельные правоотношения", - отметила прокуратура ЛО.

В 2016 году судами возвращено 8 уголовных дел в отношении 9 подсудимых. Часть из судебных решений после обжалования прокурорами в апелляционном порядке отменено и возвращено в суды для рассмотрения по существу.

Причины "брака" на досудебной стадии уголовного судопроизводства по коррупционным делам стали предметом анализа со стороны аппарата прокуратуры области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама