ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2016, 17:24

Против установки памятной доски Колчаку уже проголосовали 200 человек

В сети начался сбор подписей против установки мемориальной доски белому адмиралу Александру Колчаку. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org. Ее авторы обращаются к губернатору и правительству Петербурга с требованием отозвать разрешение, данное на установку доски в честь "верховного правителя Сибири в период гражданской войны" и "нереабилитированного военного преступника".

"Данная инициатива является политическим жестом, направленным на оправдание массовых убийств в годы белого террора и диктаторских методов правления. Лицемерием являются попытки представить Колчака "ученым и мореплавателем", замалчивая факты его преступлений на посту "верховного правителя": кровавые расправы над политическими противниками, крестьянами и рабочими, пытки, сожжение деревень, сотрудничество с иностранными интервентами, ликвидация прав и свобод населения на подконтрольной колчаковцам территории", - считают авторы петиции.

В описании к петиции отмечается, что эти факты были признаны решениями судов Забайкальского военного округа в 1999-м и Омской прокуратуры в 2007 году, отказавших в реабилитации Колчака. "Тем не менее, попытки пересмотреть и фальсифицировать историю продолжаются. Очередным проявлением этой тенденции является намерение "белодельцев" установить памятную доску Колчаку в Петербурге, на доме №3 по ул. Б. Зеленина", - заявляют авторы петиции.

По их мнению, прославление "одиозных исторических деятелей не имеет ничего общего с осмыслением истории или общественными интересами". Таковым авторы петиции считают и маршала Финляндии Карла Густава Маннергейма, мемориальная доска которому в очередной раз была испорчена. "Это - насаждение мифов с целью политической манипуляции, издевательство над памятью жертв колчаковщины и плевок в лицо их потомкам", - отзываются об установке памятника Колчаку в описании к петиции. На 17:00 мск подписалось 294 участника кампании.

О планах открыть мемориальную доску адмиралу Колчаку стало известно в августе. Мемориал будет сообщать прохожим, что в доме, на котором он установлен, с 1906-го по 1912-й жил "выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление правительства.

Александр Колчак — полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. Во время Гражданской войны стоял во главе Белого движения. Носил титул Верховного правителя России. Расстрелян в 1920 году большевиками в Иркутске.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама