ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2005, 11:20

Новгородская областная Дума нарушила федеральное законодательство "под свою ответственность"

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 28 апреля состоялось очередное заседание Новгородской областной Думы, на котором были приняты изменения в областной закон о реализации на территории региона закона Об образовании в РФ. Документом, в частности, предусматривается возможность государственного финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений из областного бюджета. Причем в пояснительной записке к проекту прямо указывается, что на территории региона имеет место лишь одно подобное учебное заведение гимназия Квант.
Напомним, что учителя и родительский комитет гимназии неоднократно обращался с письмами в адрес городских и областных властей в связи с тем, что федеральным законом 122 из закона об образовании исключены статьи о финансировании негосударственных образовательных учреждений. Это, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поставило негосударственную школу в сложное материально-финансовое положение.
Присутствовавший на заседании областной Думы прокурор Новгородской области Чугунов выразил резкий протест в связи с принятием депутатами нормы, прямо противоречащей федеральному законодательству. Однако реплику прокурора парировали депутаты Валерий Гайдым и Сергей Ян, заявив, что они и их коллеги по Думе берут на себя ответственность, признав при этом, что после подготовки прокуратурой письменного протеста они будут вынуждены его удовлетворить. Отметим, что представлявший законопроект заместитель губернатора области Николай Ренкас сообщил депутатам, что выход из ситуации с гимназией Квант он видит в преобразовании этого учебного заведения в муниципальное. Причем, как отметил зам. губернатора по социальным вопросам, коллектив и родители учащихся Кванта возражают против этого.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама