ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2016, 13:21

В Карелии более половины депутатов будет работать без зарплаты

Часть депутатов ЗакСа Карелии будет работать не на профессиональной основе. Как сообщает ТАСС, парламент поддержал законопроект главы республики Александра Худилайнена о сокращении профессиональных депутатов с 36 до 17.

Ранее Худилайнен внес в карельский ЗакС законопроект, предлагающий изменения в статью 2 закона Карелии "О некоторых вопросах деятельности Законодательного Собрания республики". Согласно законопроекту, на профессиональной постоянной основе могут работать 17 депутатов - председатель Заксобрания Карелии, его заместители, председатели профильных комитетов (комиссий) и их замы. За принятие законопроекта сразу в трех чтениях проголосовали 25 депутатов, пять были против.

Обсуждение вопроса длилось более 30 минут. По словам руководителя карельской фракции "Единая Россия" Ларисы Ждановой, о сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе, просили жители республики. Депутат от "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что парламентарии избирались при равных условиях и в равных условиях должны работать, уточнив, что "происходит дискредитация представительного органа власти".

Представители "Справедливой России" Александр Федичев и Виктор Степанов сказали, что законопроект недостаточно проработан и есть основания для его оспаривания в суде. Руководитель фракции КПРФ Евгений Ульянов сравнил законопроект "с рычагом власти на оппозицию".

Закон вступит в силу с момента его официальной публикации. Как уточнила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, предполагаемая сумма экономии в год составит 22 млн рублей. Сэкономленные бюджетные деньги пойдут на решение самых острых социальных вопросов, отметила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама