ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2016, 20:40

Блокадница через суд потребовала демонтировать доску Маннергейму

Жительница блокадного Ленинграда подала в суд, требуя снять мемориальную доску маршалу Карлу Маннергейму. Иск женщины был направлен в Куйбышевский районный суд Петербурга, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя истца Илью Ремесло.

Заявление подала Флора Геращенко, которая родилась в 1940 году и проживала в блокадном Ленинграде до 1942-го, затем ее удалось эвакуировать. В детстве Геращенко долгое время лечили от дистрофии. Ее семья переехала в Ленинград в 1928 году, сейчас женщина живет в Мурманске.

"Она увидела, что я занимаюсь этой доской, вышла на меня через интернет. Мы с ней пообщались, и она дала мне поручение представлять ее интересы по иску к комитету по культуре о демонтаже этой доски", — сообщил Ремесло.

По его словам, иск Геращенко направлен экспресс-почтой в Куйбышевский районный суд Петербурга по месту расположения комитета по культуре.

Ремесло представлял интересы петербуржца Павла Кузнецова, подавшего иск к правительству города о признании установки памятной доски Маннергейму незаконной и о демонтаже мемориала. 27 сентября Смольнинский районный суд отклонил иск, решение будет обжаловано.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру рассказывал о том, что 16 июня на Захарьевской улице была торжественно открыта мемориальная доска Карлу Густаву Маннергейму. На открытии присутствовали министр культуры Мединский и руководитель администрации президента Сергей Иванов. Выгнанные за полицейское ограждение прохожие вяло протестовали и кричали "Позор", с ожидаемо нулевым результатом. Появление доски вызвало резонанс в обществе – мнения разделись на за и против: кто-то воспринимает Маннергейма как историческую личность с хорошим послужным списком, а кто-то считает пособником нацистов и недругом России.

Добавим, спустя несколько дней после открытия неизвестные облили красной краской доску Маннергейму. Всего на мемориал нападали трижды. В начале текущей недели на доске обнаружили отверстия, похожие на следы от пуль.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама