ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2016, 9:16

Доску Маннергейму пытались испортить топором

Неизвестные рано утром 10 октября пытались в очередной раз испортить мемориальную доску Карлу Маннергейму, сообщает "Фонтанка.Ру".

По данным издания, примерно в половину пятого утра четверо молодых людей, одетых в жилеты с надписью "НБ" (Национал-большевистская партия, запрещена в РФ), пришли к мемориалу со стремянкой и топором и попытались его уничтожить. Сделав несколько ударов по доске, неизвестные увидели, что на ней остались лишь незначительные засечки, серьезного вреда нанести не удалось. Молодые люди бросили топор и стремянку и покинули место события.



Как сообщает издание, очередную попытку уничтожить мемориал предприняли представители "Другой России".

Ранее ЗАКС.Ру рассказывал о том, что 16 июня на Захарьевской улице была торжественно открыта мемориальная доска Карлу Густаву Маннергейму. На открытии присутствовали министр культуры Мединский и руководитель администрации президента Сергей Иванов. Выгнанные за полицейское ограждение прохожие вяло протестовали и кричали "Позор", с ожидаемо нулевым результатом. Появление доски вызвало резонанс в обществе – мнения разделись на за и против: кто-то воспринимает Маннергейма как историческую личность с хорошим послужным списком, а кто-то считает пособником нацистов и недругом России.

Добавим, спустя несколько дней после открытия неизвестные облили красной краской доску Маннергейму. Всего на мемориал нападали трижды. В начале текущей недели на доске обнаружили отверстия, похожие на следы от пуль.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама