ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2016, 20:26

Россия и Турция договорились о "Турецком потоке"

Россия подписала с Турцией межправительственное соглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Как сообщает ТАСС, договор был подписан по итогам переговоров президентов стран: Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер договорился с министром энергетики Турции Бератом Албайраком о завершении выдачи всех необходимых разрешений для начала реализации проекта в кратчайшие сроки.

Предполагается, что новый газопровод пройдет на протяжении 660 км в старом коридоре "Южного потока" и на 250 км - в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Планируется, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.

"Газпром" планировал вместе с европейскими партнерами построить газопровод "Южный поток" по дну Черного моря через Болгарию в Европу, однако в связи с позицией Еврокомиссии Россия отказалась от "Южного потока" и приступила к изучению проекта "Турецкий поток".

Турция является вторым по величине рынком сбыта для "Газпрома" после Германии.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама