ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2016, 13:47

Токсовский активист остановил стройку, запрыгнув в ковш экскаватора

В Токсово активист Денис Гончаров остановил стройку близ озера Тинуксеньярви, запрыгнув в ковш экскаватора. Как сообщает пресс-служба организации "Против захвата озер", стройка незаконная и ведет ее экс-начальник Выборгского управления МЧС Сергей Атаманчук, который ныне – председатель СНТ "Защита".

Согласно сообщению, активист, запрыгнув в ковш экскаватора, предложил рабочим продолжить работы ценой своей жизни. Рабочие в ответ отогнали технику. К Гончарову подоспело подкрепление из числа местного экоактива. Вместе они с фотоаппаратами направились к основному участку стройки, Вороньей горке недалеко от озера Тинуксеньярви, где расположились бытовки с рабочими.

По словам активистов, эта стройка Атаманчука стала "символом самоуправства и полного попустительства надзорных органов". Согласно информации организации, в 2015 году Атаманчук пробил в оборонном лесу Ново-Токсово незаконную дорогу между озер Воякоярви, Кортенлампи и Тинуксеньярви. Целью дороги было обеспечить проезд к спорному участку под коттеджный поселок компании ООО "Хонка-парк" на Тинуксеньярви, к незаконно выделенным участкам на озере Воякоярви и, далее, выход на шоссе Токсово-Матокса. Все работы, заявляют активисты, ведутся в лесу Минобороны, которые ни к Атаманчуку, ни к СНТ "Защита", ни к администрации Всеволожского района отношения не имеют.

Активисты считают, что уже исчерпали все способы борьбы со стройкой в рамках правового поля и им осталось только противостоять ей физически. Вскоре, сообщает организация, состоится митинг против захвата лесов и озер, на котором жители Токсово подпишут и направят губернатору Дрозденко петицию с требованием защитить вверенные ему лесные и водные ресурсы региона. Кроме стройки бывшего главы выборгского МЧС, одной из тем митинга станет стройка коттеджного поселка "Кавголовское озеро" компанией "Сити 78". Она также ведется на участке лесного фонда, судебную борьбу за который, считают активисты, комитет по природным ресурсам правительства ЛО "изящно и явно намеренно проиграл".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама