ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2016, 20:17

Контрольно-счетная палата опубликовала результаты проверки Петербургского избиркома

Контрольно-счетная палата опубликовала результаты проверки городской избирательной комиссии Петербурга за период с 2014 по 2015 год, когда ведомство возглавлял Алексей Пучнин, передает "Фонтанка.Ру".

О проверке, в последний момент включенной в график работы аудиторов, стало известно в начале 2016 года. Исследованием деятельности ГИКа занялся экс-глава Петроградского района Константин Желудков.

По завершении проверки некоторые депутаты заявили о найденных серьезных нарушениях, из-за которых главу ГИК следовало уволить. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров обещал устроить публичную презентацию итогов проверки КСП.

В середине апреля Пучнин написал заявление об отставке по собственному желанию, отметив в соцсетях, что всегда был честным чиновником.

При этом в данных КСП не говорится о возможных санкциях в отношении ведомства. В числе прочего отмечено, что горизбирком оплатил фактически не выполненные работы по установке двух кондиционеров, что повлекло потери городского бюджета. Также были найдены финансовые нарушения, связанные с оплатой работы персонально закрепленного транспорта в периоды отпусков работников комиссии.

В контексте превышения полномочий названо принятое председателем комиссии решение об издании "доступного ограниченному кругу пользователей сборника «История выборов в Санкт-Петербурге (конец XVII – начало XXI в.), одним из авторов и составителей которого он является, вместо проведения мероприятий по повышению правовой культуры широкого круга избирателей".

КСП, помимо прочего, нашла неправильно оформленную конкурсную документацию при закупке ряда техники. Также аудиторы выяснили, что в нарушение закона комиссия вручила 31 кубок стоимостью свыше 3 тысяч рублей в качестве сувенирных подарков в рамках протокольных мероприятий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама