ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2016, 15:14

Ленобласть заплатит 284 млн рублей штрафа за недостроенные дороги

Властям Ленобласти придется заплатить штраф в размере 284 млн рублей за неполное освоение федеральных средств комитетом по дорожному хозяйству. Глава областного ведомства Михаил Козьминых сообщил, что регион должен вернуть субсидий на указанную сумму "за недостижение показателей по вводу объектов строительства и реконструкции", сообщает "Коммерсант".

Среди таких объектов Козьминых назвал автодорожные путепроводы на перегоне Выборг — Таммисуо и на станции Возрождение, а также ряд муниципальных дорог.

На строительство путепроводов Москва выделяла Ленобласти 900 млн рублей. За их неосвоение регион заплатит штраф в размере 30% от этой суммы — 270 млн рублей. На муниципальные дорожные объекты области было выделено 48 млн рублей, в итоге сумма штрафа составит 14 млн рублей.

Причиной отставания от графика выполнения работ по путепроводу на перегоне Выборг — Таммисуо Козьминых назвал необходимость внесения изменений в госконтракт из-за уточнения проектных решений.

В случае с задержкой ввода в эксплуатацию путепровода на станции Возрождение глава комитета по дорожному хозяйству пеняет на затянувшееся со стороны ОАО "РЖД" решение вопроса о предоставлении "окон" для выполнения строительно-монтажных работ подрядчиком, а также на нерешенность вопроса по выкупу земельных участков у собственников. Изъять их планируется лишь в первом квартале 2017 года.

"Причинами отставания от графика выполнения работ на дорожные объекты муниципальной собственности стали длительное оформление разрешений на строительство, проведение конкурсных процедур, а также невыполнение подрядчиками договорных обязательств", — добавил чиновник.

Сумма штрафа в 284 млн рублей будет компенсирована из областного бюджета. Причем, по словам Козьминых, эти средства первоначально были запланированы в региональном бюджете на случай, если бы федеральный центр в свое время не выделил субсидии на строительство перечисленных объектов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама