ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2016, 14:15

"Мемориал" официально возразил Минюсту на признание иноагентом

Правозащитное общество "Мемориал", внесенное в список иностранных агентов, направило в Министерство юстиции РФ возражения на акт проверки, передает РИА "Новости" со ссылкой на исполнительного директора международного общества организации Елену Жемкову.

"Все мы сдали. Наши возражения по форме. Наше несогласие с выводом Минюста в том, что, во-первых, организация наша имеет статус международной и это подтверждено, собственно говоря, самим Министерством юстиции при перерегистрации в 2015 году – это первое. Ну и второе, что в качестве мотивации признания политической деятельности перечисляются мнения членов правления или всей организации в целом, собственно говоря, не действия, не деятельность, а мнение, позиция, заявления", — сказала Жемкова, отметив, что право на мнение гарантировано "Мемориалу" Конституцией РФ.

"У нас по Конституции свобода слова и возможность высказывать свое мнение", — добавила она.

О включении "Мемориала" в список иностранных агентов было объявлено 4 октября. До этого сообщалось, что министерство юстиции намеревается провести внеплановую проверку Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама