ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2016, 12:51

Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России

Алишер Усманов, владелец USM Holding и один из самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes, перестал быть налоговым резидентом РФ. Как сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу компании, в 2015 году Усманов провел за пределами России более 183 дней, необходимых для подтверждения статуса налогового резидента.

По словам представителя USM, в настоящее время Алишер Усманов не занимается операционной деятельностью и сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности. В частности, он является президентом Международной федерации фехтования,  штаб-квартиры которой находятся в Лозанне и Монако, и членом Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.

Кроме того, представители USM объяснили длительное отсутствие в России "медицинскими причинами".

В компании также отметили, что за последние несколько лет Усманов заплатил $350 млн в виде налогов в России только как физлицо, а компании, входящие в его холдинг, только за 2015 год — около 100 млрд рублей (примерно $1,6 млрд по среднему курсу ЦБ за 2015 год).

Издание также напоминает, что с 1 января 2015 года в России вступил в силу закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК): до 1 апреля россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них в такой компании доли более чем 10%. Если доля более 50%, а прибыль компании больше 50 млн рублей (с 1 января 2016-го — если больше 25% и 30 млн рублей), придется заплатить дополнительные налоги: 20% для компаний и 13% для физлиц.

Российские налоговые резиденты платят налоги со своих доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты — только с доходов от источников в России.

Однако закон распространяется только на российских налоговых резидентов. В связи с этим многие миллиардеры, которые хотели обойти этот закон, меняли налоговое резидентство. Forbes уже сообщал, что в связи с антиофшорным законом ряд бизнесменов в 2015 году решил отказаться от налогового резидентства в России — в частности, акционеры "Альфа-Групп" Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев.

Алишер Усманов занимает третье место в рейтинге самых богатых российских бизнесменов, который ежегодно составляет Forbes. Его состояние эксперты журнала оценивают в 12,5 млрд долларов. Он является основным акционером USM Holdings, объединяющему активы в горнорудной промышленности и металлургии, телекоммуникациях ("Мегафон"), интернете (Mail.ru Group и DST Global), а также телевидении ("ЮТВ Холдинг", "СТС Медиа").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама