ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2016, 19:18

"Живой город": фонд Ротенберга ведет незаконное строительство в Токсово

Рабочие фонда "Токсовская перспектива", принадлежащего Борису Ротенбергу, вопреки закону приступили к реконструкции дореволюционной водонапорной башни. Об этом ЗАКС.Ру рассказал токсовский активист Дмитрий Сергеев.

— 17 мая мы подали заявку в Комитет по культуре Ленинградской области на включение сооружения в реестр охраняемого культурного наследия (ОКН). В июне его включили в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Это еще не ОКН, но по закону никакие работы на этом объекте уже не могут вестись, — посетовал Сергеев в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру.

По словам активиста, башня является одним из немногих дореволюционных строений на территории Токсово и редким представителем "северного модерна" за пределами Выборга. При этом Сергеев отмечает, что решение о внесении в реестр ОКН Комитет по культуре в соответствии с законом должен был принять в течение 90 дней с момента подачи заявления. Этот срок Комитет уже превысил. Тем временем, на территории башни начались строительные работы. Как сообщает Сергеев, фонд "Токсовская перспектива" намерен реконструировать водохранилище под центр русского языка и культуры.

— В мае незаконно огородили. В июле работы активизировались: начали ломать крышу, стены. Сейчас работы продолжаются. Мы общались с рабочими, с прорабом, никакой разрешительной документации они не предоставили. Единственное, они сказали, что оформили аренду у муниципалитета, — рассказал Сергеев.

Помощи активисты, по утверждению градозащитника, не дождались ни от полиции, ни от прокуратуры. Министерство культуры сообщило, что не может вмешиваться в работу регионального комитета, сославшись на Конституцию.

23 октября в Токсово состоится согласованный пикет в защиту башни. Как сообщается в пресс-релизе, пикетчики намерены проинформировать жителей, собрать подписи под петицией за немедленное прекращение незаконных работ, а также обсудить инициацию увольнения главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Андрея Кожевникова. Чиновника возмущенные жители обвиняют в действиях в интересах бизнеса, а не муниципалитета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама