ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 11:15

"Роснефть" просит Путина передать компании резиденцию Романовых под Петербургом

Глава НК "Роснефть" Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль "Ропша" под Петербургом.

В послании Сечина и Мединского отмечается, что в настоящее время "Ропша" находится в управлении ФГБУК "Государственный музей-заповедник «Петергоф»". Бюджет музея ограничен, потому он не может самостоятельно профинансировать воссоздание уникального объекта.

Как пишут "Ведомости", предварительно Минкультуры и "Роснефть" договорились о возможности воссоздания дворцово-паркового ансамбля "с его приспособлением для современного использования за счет средств компании".

По сведениям издания, в аренду будут переданы земельный участок и строения.

По данным Росреестра, площадь парка составляет 389 182 кв. м, кадастровая стоимость – 81 728,22 руб.

До 25 октября правительство ждет от ведомств позицию по этому вопросу.

Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев подтвердил факт переписки.

"Действительно есть идея восстановить объект культурного наследия", – заявил он, добавив, что такое письмо было направлено президенту.

Представитель Минкультуры в свою очередь отметил, что в настоящее время вопрос прорабатывается, "обсуждать детали предложения преждевременно".

Сообщается также, что "Роснефть" вложит собственные средства в реставрацию Ропшинского дворца. После завершения работ компания будет использовать его для собственных нужд, но дворец будет открыт для посещения туристическими группами, говорит источник в правительстве Ленобласти.

Напомним, Ропшинский дворцово-парковый ансамбль расположен в 49 км к юго-западу от Санкт-Петербурга. Это бывшая резиденция Романовых. Строительство дворца здесь началось в 1725 году. Затем по поручению императрицы Елизаветы Петровны проект преобразования усадьбы разработал архитектор Бартоломео Растрелли. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама