ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 14:33

Фигурант дела о хищениях в Минкульте признал вину по одному эпизоду

Глава "Центра реставрации" Олег Иванов, проходящий фигурантом по делу о хищении денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, частично признал вину.

"Он признал вину частично, по сути только по одному эпизоду", — рассказал РИА "Новости" его адвокат Евгений Зобов.

Защитник также отметил, что подследственный готов возместить ущерб.

"Но сумма ущерба еще не определена, она корректируется, ведь экспертиза еще не закончена. По другим эпизодам ущерб вообще может быть нулевым", — уточнил Зобов.

Напомним, в марте по обвинению в мошенничестве по этому делу были арестованы замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и еще ряд его подчиненных. По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денег. В деле пока фигурируют четыре эпизода: хищение средств, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. Общая сумма ущерба составляет более 100 млн рублей.

Никто из обвиняемых ранее не признавал вину.

После громкого скандала с замглавы ведомства в Минкультуры проводится внутренний аудит, который, как ожидается, займет несколько месяцев.

Добавим, в середине октября Лефортовский суд Москвы принял решение продлить арест замминистра культуры Григория Пирумова, который является главным фигурантом данного дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама