ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 17:11

Минтруд решил бороться с патриархальным устройством в трудовой сфере

В Министерстве труда и социальной защиты готовят рекомендации для работодателей о равных возможностях мужчин и женщин в трудовой сфере. Документ будет готов в 2017 году.

Как рассказали в министерстве телеканалу RT, в составлении рекомендаций ведомство будет опираться на положения конвенции Международной организации труда "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин с семейными обязанностями".

Например, статья 7 данной конвенции гласит, что работодатели должны принимать меры, которые "позволяли бы трудящимся с семейными обязанностями начать или продолжать трудовую деятельность, а также возобновлять её после отсутствия на работе в связи с этими обязанностями". В частности, статья защищает права женщин, вынужденных временно оставить работу из-за рождения ребёнка, и гарантирует им сохранение рабочего места.

При этом, согласно данным сервиса по поиску работы и сотрудников SuperJob.ru, в настоящее время эта норма в России не принимается во внимание: 36% женщин, вышедших из декретного отпуска, были вынуждены искать новую работу, 4% получили понижение в должности после возвращения на службу и лишь у 26% матерей всё осталось без изменений.

Писательница и общественный деятель Мария Арбатова утверждает, что самые высокооплачиваемые должности и сейчас, по обыкновению, занимают мужчины.

"Тяжёлая промышленность и другие сферы тяжёлого труда хорошо оплачиваются, но там преобладают мужчины. Только недавно было решено вывести 500 тяжёлых профессий из списка запрещённых для женщин. Само существование подобного списка — абсолютнейшее дикарство. Я знаю историю питерской девушки, которая до сих пор судится из-за того, что ей не дают водить поезд в метро. А это высокооплачиваемая профессия. Так же обстоит дело с авиацией: женщин-пилотов — единицы", — рассказала Арбатова, отметив, что скептически относится к разработке рекомендаций министерством труда.

По мнению писательницы, "рекомендации абсолютно бессильны против патриархальных стандартов".

Напомним, на прошлой недели министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект о приостановке индексации материнского капитала до 2020 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама