ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 17:25

Смольный не согласовал марш против ненависти

Комитет по законности и правопорядку не согласовал общественникам из "Солидарности" и "Демократического Петербурга" проведение традиционного марша против ненависти, посвященного памяти правозащитника Николая Гиренко, убитого неонацистами. Об этом ЗАКС.Ру рассказала сопредседатель петербургского демократического движения "Солидарность" Ольга Смирнова.

По ее словам, первая заявка в Смольный была подана еще 14 октября. Заявители планировали провести марш, начиная от стрелки Васильевского острова, мимо места работы Гиренко - музея антропологии и этнографии, с проведением митинга за зданием Биржи, откуда участники акции должны были направиться в сторону станции метро "Спортивная" через Менделеевскую линию.

Как утверждает Смирнова, сотрудник комитета по законности Николай Струментов, объяснил оппозиционерам отказ тем, что здание Биржи находится в аварийном состоянии, и митинг в этом месте может представлять опасность для его участников. После чего, 19 октября, организаторы подали уточнение к заявке, в котором отказались от митинга, но не изменили маршрут. Даже в этом варианте власти отказали демократам, указав на то, что даже проходить мимо здания Биржи из-за его состояния опасно.

— Это совершенно притянуто за уши. Если бы там было настолько опасно, что нельзя ходить, то эту территории отгородили бы лентой, и она была бы обозначена как опасная зона. Я задала Струментову такой вопрос: "Если мы подадим новую заявку и откажемся от этого куска маршрута, то остальные участки вызовут вопросы?". Я получила прямой и исчерпывающий ответ: "Сегодня нет, а завтра может и да. Потому что выходные это праздник для всех, и администрация Василеостровского района может сказать, что на маршруте вашего прохождения проводится праздник". Это значило, что нам не на что рассчитывать. Поэтому мы не стали ничего делать и пойдем несогласованно, — рассказала в беседе с ЗАКС.Ру Смирнова, но не стала уточнять маршрут проведения марша.

Она также добавила, что вторая заявка на марш под авторством гражданского активиста Петра Стеканова, которая предполагала маршрут от метро Горьковская и включала митинг на Биржевой площади, тоже была отклонена.

— Оказалось, что весь Александровский сад будет занят под мероприятие. Им написали стандартные отписки. Они также написали уточнение, в котором отказались от марша в пользу митинга, но получили ли они отказ, мне неизвестно, — сообщила сопредседатель "Солидарности".

Отметим, данная акция проводится с 2004 года в память об убитом неонацистами учёном-антропологе и правозащитнике Николае Михайловиче Гиренко, выступавшем экспертом в судах по преступлениям на почве ненависти. Акция приурочена к его дню рождения (31 октября). Сотни людей проходят традиционный маршрут в центре города — от площадки перед спортивным комплексом "Юбилейный" (станция метро "Спортивная") до площади академика Сахарова, призывая к уважению человеческого достоинства и борьбе с ненавистью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама