ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2016, 18:19

Путин: США - не банановая республика, вмешаться в ее процесс выборов президента никто не может

Ни одна страна, в том числе и Россия, не может повлиять на выборы президента США. Как передает ТАСС, об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Также Путин назвал истерией разговоры о вмешательстве России в предвыборный процесс в Америке. "К числу мифических, придуманных проблем относится и развернутая истерия - по-другому я не могу сказать - по поводу влияния России на ход нынешних выборов американского президента", - заявил глава государства. Он отметил, что перед США стоит много проблем, от колоссального госдолга до полицейского произвола. "Но, видимо, сказать элите особенно нечего, нечем общество успокоить", - заключил Путин, отметив, что куда проще отвлечь внимание на "российских так называемых хакеров, шпионов, агентов влияния и так далее".

"Неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка что - какая-то "банановая страна" что ли? Америка - это великая держава", - подчеркнул президент.

Американцы не раз обвиняли российское правительство во вмешательстве в избирательный процесс: например, в причастности к атакам в преддверии выборов президента США. Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер не раз обвинял Россию в хакерских атаках. В частности, он заявил, что РФ стоит за взломом серверов американской Демократической партии. До этого Клэппер также высказывал предположение, что хакерские атаки на компьютерные сети Демократической партии были, вероятно, совершены русскими.

При этом получивший большую известность после взлома сети и похищения документов национального комитета Демократической партии США хакер Guccifer 2.0 отрицает свою связь с российскими спецслужбами. Подобные утверждения он назвал "бессмыслицей". Президент РФ Владимир Путин также заявлял, что Россия не занимается хакерскими атаками на государственном уровне и не причастна к нападениям на серверы Демократической партии США.

Ранее на заседании Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать. По мнению президента, опасения Запада в этом вопросе "смешны, глупы и немыслимы". Добавим, в ходе заседания он также заявил, что пострадавшим от действий террористов странам Ближнего Востока необходима программа восстановления наподобие "плана Маршалла".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама