ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2016, 18:47

Фигуранта дела об убийстве ректора ГУСЭ осудили за ношение оружия

Свидетель по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова Алексей Смирнягин получил 8 месяцев ограничения свободы за хранение оружия. Как сообщает "Фонтанка.ру", соответствующий приговор вынес Петроградский суд.

Смирнягина судили по статье 222 УК "Хранение оружия". Дело передали судье Алене Смелянец в начале октября. Она рассмотрела материалы за два заседания и 27 октября вынесла приговор.

По решению суда Смирнягин получил 8 месяцев ограничения свободы. Наказание заключается в запрете отлучаться из дома в определенное время суток, посещать определенные места, выезжать за пределы своего муниципалитета, посещать массовые мероприятия. Ограничение свободы по 222-й статье – это самый мягкий вид наказания.

Смирнягин был задержан 19 июля года в ресторане «Гинза» на Аптекарском проспекте. Компанию за столиком ему составляли осужденный за организацию убийства Сергей Тарасов и вор в законе Гия Мапория. У Смирнягина нашли пистолет ПСМ – таким в 1970-х годах вооружался высший командный состав КГБ и МВД.

В сентябре 2016 года, находясь под следствием, Смирнягин выступил свидетелем обвинения по делу об убийстве ректора ГУСЭ Александра Викторова и дал показания против бывшего федерального чиновника Василия Соловьева. 19 октября бывшая гражданская жена Смирнягина Елена Рогалева и заявила, что тот оговорил Соловьева из чувства ревности.

Напомним, ректор ГУСЭ был убит четырьмя выстрелами вечером 5 сентября 2012 года возле своего дома во Всеволожске. Ранения получила и находившаяся рядом с ним супруга. По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама