ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 15:17

В 2017 году бюджет Ленобласти может лишиться 5 млрд рублей

В 2017 году бюджет Ленобласть может лишиться части наиболее значимого налога — на прибыль. В этом году 47-й регион планирует получить от прибыли предприятий-экспортеров около 45 млрд рублей. В бюджете на следующий год заложено 40 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

В этом году дополнительная прибыль экспортеров связана с девальвацией рубля, происходившей в течение 2015 года. На ближайший год, согласно прогнозам Министерства экономического развития РФ, серьезной девальвации национальной валюты не ожидается, что снизит прибыль предприятий-экспортеров и, соответственно, доходы казны от налога на прибыль.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ленобласти Алексей Ларькин также отметил, что  возможен возврат налога на прибыль предприятиям в размере 7 млрд рублей. То есть, по самому консервативному прогнозу, область в следующем году получит 33 млрд рублей налога на прибыль при 45 млрд рублей в нынешнем.

Однако в комитете по финансам сообщили, что за последние годы фактов возврата налогов зафиксировано не было, а возможные риски предусматриваются при формировании доходной части областного бюджета ежегодно.

В целом доходы Ленобласти в следующем году составят 87,5 млрд рублей (без учета федеральных средств), расходы — 92,7 млрд рублей. При этом дефицит прогнозируется на уровне 5,2 млрд рублей, что составляет около 6% от собственных доходов региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама