ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2016, 18:39

Путин внес в ГД законопроект об ужесточении наказания за незаконное преследование бизнеса

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, ужесточающий ответственность правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса, передает ТАСС.

Проект предлагает внести изменения в ст. 299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи, предлагается увеличить на два года: с пяти до семи лет лишения свободы.

Лишение свободы на срок от 5 до 10 лет предусматривается, если преступление сопряжено с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлечет крупный ущерб или иные тяжкие последствия.

Также предполагается введение третьей части статьи 299 УК РФ: если привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности "было совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба". Такое преступление будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. При этом крупным будет признаваться ущерб на сумму свыше 1,5 млн рублей.

"На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления", - сказано в пояснительной записке к проекту.

Указано также, что такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, а это зачастую приводит к частичному или полному разрушению бизнеса.

"Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране", - отмечено в документе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама