ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2016, 17:05

Райкин не извинялся за свои слова о цензуре

Директор театра "Сатирикон" Анатолий Полянкин сообщил, что худрук театра Константин Райкин не приносил извинений министру культуры РФ Владимиру Мединскому за свои слова о цензуре, так как убежден в их правильности.

"Ни в коем случае встречу в министерстве культуры, которая прошла 27 октября, не надо понимать так, что Константин Аркадьевич перед кем-то извинялся за свои слова. Он по-прежнему считает, что он правильно все сказал по вопросам цензуры и по вопросам творческих проблем, которые возникли у нашего театра в результате недофинансирования", - рассказал Полянкин агентству ТАСС

Директор "Сатирикона" при этом отметил, что "Райкину просто не за что извиняться".

"Никто ни на какую попятную не пошел. А критика Константина Аркадьевича на съезде СТД не имеет никакого отношения к проблеме творческого кризиса в театре, который мог бы наступить из-за нехватки финансирования. Райкин говорил вне ситуации в театре «Сатирикон», он говорил о совсем других вещах", - уточнил Полянкин.

Директор "Сатирикона" также напомнил, что "театр на себе испытал несколько проверок прокуратуры спектакля "Все оттенки голубого".

"Испытал и борьбу депутата петербургской думы против спектакля «Сатирикона». Мы совсем недавно опять проходили прокурорскую проверку, на нас опять кто-то подал, что мы занимаемся растлением малолетних. Вот это Константин Аркадьевич имел в виду, выступая на съезде. Но это не связано с тем, что сказал Райкин о кризисе в театре «Сатирикон»", - пояснил Полянкин.

Напомним, ранее стало известно, что Мединский и Райкин прояснили свои позиции и принесли друг другу извинения за эмоциональность.

При этом в "Сатириконе" рассказали, что Мединский извинился лично перед руководителем театра Константином Райкиным за резкие высказывания первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова.

Добавим, ранее Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организации ограничить свободу творчества. Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность»".

Райкин также призвал "внятно высказаться" по поводу закрытия ряда спектаклей и выставок после выступлений активистов, которых он назвал "группками оскорбленных людей". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Райкина объяснил ему разницу между цензурой и государственным заказом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама