ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2016, 18:15

Защитники токсовского леса провели инспекцию на двух стройплощадках

Активисты общественных движений "Токсовские озера", "Против захвата озер" и "Открытый берег" в минувшие выходные провели инспекцию в Токсово. По их данным, на Кавголовском озере и в принадлежащем Минобороны лесу Ново-Токсово ведется незаконное строительство.

Как сообщает пресс-служба экологов, застройщики - компания "Сити 78" и СНТ "Защита" - ждали визита активистов и синхронно приостановили все работы 30 октября. Общественникам оставалось лишь зафиксировать уровень разрушений.

Так, на Кавголовском озере компания "Сити 78", основателем которой является нынешний депутат ЗакСа Ленобласти Руслан Гайсин, уже вырубила лес и построила несколько дорог будущего коттеджного поселка. Уже размечены контуры участков и приготовлены таблички с их номерами, сообщают экоактивисты.

В лесном массиве Ново-Токсово (т.н. Ржевский полигон) участники акции побывали на дороге, которую, по их данным, незаконно построил бывший начальник управления МЧС по Выборгскому району, а ныне – крупный землевладелец и председатель СНТ "Защита" Сергей Атаманчук.

"Дорога идет с юга на север, по пути "нанизывая" на себя частные участки, которые непонятно как возникли на оборонных землях. Понятно, что идет согласованный распил оборонного леса", - отметили защитники леса.

Во время инспекции лагерь рабочих СНТ "Защита" на Вороньей горе был пуст, техника не работала. Однако в сторону озера Воякоярви, которое запланировано комитетом по природным ресурсам для включения в региональный заказник, экологи зафиксировали факт строительства новой дорожной отвилки - под дорожное полотно уже снят почвенный слой. Кроме того, строители отгородились забором, на котором написали "территория СНТ "Защита".

Также участники инспекции нашли новую обширную рубку и стройку в южной части лесного массива - между СНТ "Защита" и "Дружное-3". От автодороги Токсово-Матокса она прикрыта лишь узкой лесополосой.

Отметим, общественники более двух недель активно борются со стройкой - они почти каждый день блокируют работу техники в разных местах Ржевского полигона. На прошлой неделе активист инициативной группы "Против захвата озер" Денис Гончаров получил травму, пытаясь в очередной раз остановить незаконные, по мнению активистов, строительные работы.

Кроме этого экоактивисты намерены направить министру обороны Сергею Шойгу письмо с приложением резолюции митинга в Токсово 16 октября и 450 подписей в защиту леса.

Действия по остановке стройки ООО "Сити 78" на Кавголовском озере также будут продолжены, обещают активисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама