ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2016, 9:26

СМИ: ФИФА забраковала "Зенит-Арену" из-за вибраций

Комиссия ФИФА заявила о невозможности проведения футбольных матчей на стадионе на Крестовском острове из-за вибрации. Как сообщает "Фонтанка.ру", представители Федерации футбола лично проверили выкатное поле, попрыгав на нем.

Сообщается, что поверхность от их прыжков запружинила так сильно, что инспекторы высказались о недопустимости подобных вибраций при проведении игр. Иначе когда футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться.

При этом издание отметило, что связанных с возведением арены специалистов сама критика не удивила. О вибрациях поля им был известно еще до приезда инспекции. Вместо того, чтобы последовать примеру стадионов с выдвижным полем других стран и сделать движущийся короб из железобетона, на Крестовском строители изготовили основание поля из стали. А в ходе его создания решили еще и облегчить конструкцию с 8,4 тысяч до 5-6 тысяч тонн.

В итоге, теперь корыту поля не хватает ни массы, ни жесткости. Специалисты заявили, что эти вибрации были ожидаемы, и есть понимание того, что их надо устранять до сдачи в рабочем режиме.

Несмотря на все трудности, строители и проектировщики поля настроены оптимистично и уверены, что проблемы арены решатся к концу декабря. В конструкторском бюро "Высотное и подземное строительство" ("ВиПС"), выступающем генпроектировщиком арены, ответили, что не получали официальных претензий к характеристикам поля. "Все соответствует нормам", – сказали в компании. Однако, по данным интернет-газеты, в России не существует норм для вибрации выкатных полей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама