ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2016, 9:48

Дрозденко отозвал социальный кодекс

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение отозвать проект социального кодекса. Как передает 47news , об этом намерении Дрозденко рассказал в разговоре с депутатом ЗакСа Владимиром Петровым. В диалоге губернатор заявил, что отзывает документ как несоответствующий духу и идее, которые в него изначально закладывались.

Сообщается, что Дрозденко сделал акцент на том, что в проекте закона о социальном кодексе, опубликованном на сайте комитета по социальной защите, нет того главного, для чего он был создан. Соответствующие распоряжения по исправлению ситуации даны комитетам по финансам, по социальной защите и образованию.

"Главная задача социального кодекса – это борьба с бедностью. Если совокупный доход на семью из трех человек меньше, чем 30 тысяч рублей, Ленобласть должна была, по новому кодексу, найти деньги и механизмы выплаты разницы до достойного уровня жизни. Согласно первоначальному плану, мы не должны были выплачивать ряд пособий тем, у кого доход выше 25 тысяч рублей на человека, эти средства должны были пойти нуждающимся", - пояснил Дрозденко.

Также, по его словам, согласно первоначальной идее, к сэкономленным средствам при отмене ряда выплат обеспеченным гражданам - а это порядка 450 млн рублей - должны были добавить еще 200-300 млн рублей из казны дополнительно. Однако оба пункта сотрудники комитета по социальной защите извратили – 450 млн сэкономили, никуда их не направив, а о второй части забыли вовсе.

"Когда богатый понимает, что у него отняли, но передали его деньги бедному, ему возразить нечего. Если просто отняли и у богатого, и у бедного, критиковать власть будут и те, и другие. В том виде, в котором документ появился сейчас, его надо отзывать", - добавил глава региона.

Ранее Дрозденко заявлял, что в планах Ленобласти - увеличить социальные выплаты для ряда категорий граждан. Предполагалось, что индексация некоторых выплат будет связана с принятием социального кодекса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама